27/03/2014

Ренесанс 21 векa

IMKA_8699 IMKA_8716 IMKA_8711 IMKA_8707

15 мая в Риге, в рамках ежегодной Ночи музеев для осмотра было представлено впечатляющее произведение искусства, выполненное из серебра. Данная работа создавалась в течение многих месяцев по заказу Baltic International Bank и сейчас является частью коллекции банка. Автор кубка «Ренессанс 21 века» – Олег Аузерс. Данное произведение искусства впервые стало доступно для осмотра всем жителям Латвии. В Ночь музеев кубок был выставлен в Кабинете серебра Музея истории Риги и мореходства, где также будет находиться последующие две недели.   «Мы хотели бы представить уникальное произведение искусства из серебра как ценный вклад в культурное наследие Латвии. При участии выдающихся художников мы хотим создать коллекцию, которая заняла бы особое место среди самых ценных произведений искусства государства, которыми мы можем гордиться и которые мы хотели бы сделать доступными широкому обществу» – отмечает председатель правления Baltic International Bank Илона Гульчак. «Вкладывая средства в создание уникальных работ, мы хотели бы особо отметить те ценности, которые составляют философию как банка, так и любой семьи – стабильность и преемственность поколений. Мы рады, что эту философию банка поддерживает и развивает его главный акционер Валерий Белоконь. Вклад банка в культуру и искусство Латвии является продолжением тому, что начато нами в конце прошлого года, когда банк поддержал юбилейный концерт в честь 90-летия Латвийской национальной оперы и его трансляцию по Латвийскому телевидению в прямом эфире» – добавляет Илона Гульчак. Кубок «Ренессанс 21 века» изготовлен из серебра 925 пробы, его вес составляет 35,37 кг, размеры кубка — 120 см в высоту, 75 см в длину и 65 см в ширину. Серебряный кубок воплощает в себя символы благополучия, удачи и жизни. На задней стороне кубка имеется позолоченная гравюра с изображением процесса развития денежного потока начиная с эпохи древнего Китая до момента, когда в 1200 году в Риме впервые появился банк в его сегодняшнем значении и вплоть до 21 века современной Риги. «В руках выдающегося мастера серебро преобразуется в шедевр, не имеющий аналогов. Кубок выполнен по древним технологиям серебряных дел мастеров без применения литья, с созданием полых форм, включая даже фрукты и виноград. Выразительность произведения заключается в скрытой легкости и воздушности конструкции, а многогранность ракурсов и динамичность композиции позволяет назвать его настоящим королевским кубком эпохи возрождении ювелирного мастерства 21 века. В свою очередь инвестиции банка в данную работу и намерение создать свою коллекцию, которая была бы доступна также широкой публике, можно расценивать как особо приветствующуюся долговременную инициативу, в результате которой в месяц праздника Дня восстановления независимости Латвии у каждого появилась возможность ознакомиться с выдающимся достижением господина О.Аузера» – отмечает доктор искусствоведения и профессор Латвийской Художественной Академии Оярс Спаритис. Планируется, что в дальнейшем уникальное произведение искусства Банк будет выставлять в рамках важных мероприятий культуры и искусства в Латвии.